Пожизненно Лишенные Свободы/ Life imprisonment


Они уже никогда не окажутся на свободе. Даже, если раскаются, осознают вину и будут образцово выполнять все требования режима. Их уже ничто не сможет спасти. Но спасти можно тех, кто, глядя на этих узников, ещё способен остановиться. Тех, кто, шагнув в криминал, способен ужаснуться, увидев, куда приводит эта дорога.  Наши фильмы для них. Они – наши главные зрители.
В основе этого телевизионного проекта лежат материалы уголовных дел 90-ых годов. Именно тогда, по горячим следам, мы беседовали с оперативниками, следователями, судьями и с теми, кто совершал жестокие преступления. Многие из преступников были осуждены  на пожизненное заключение. И вот  спустя 12-15 лет, мы  разыскали некоторых из них в колониях, где содержатся ПЛС – пожизненно лишенные свободы.
Мы посетили колонии «Белый лебедь»  (Пермский край) и «Черный дельфин»  (Оренбургская область), побывали  в Мордовии и на острове Огненном. Эти исправительные учреждения появились в нашей стране после 1996 года, когда Россия ввела мораторий на смертную казнь.
Некоторые из тех, кто отбывает здесь наказание, сожалеют, что им сохранили жизнь. Другие раскаялись, уверовали в Бога и в вере ищут последнее прибежище. Практически все сожалеют о содеянном, даже те, кто считает,  что их осудили излишне строго.  В этих колониях происходят удивительные метаморфозы с людьми.  Преступники, за которыми тянется кровавый след, превращаются здесь в монахов и проповедуют любовь к ближнему. Те, кто не так давно вербовал в бандиты наивных, глуповатых ребят, сегодня предостерегают всех от подобного шага. Жизнь в тюрьме, где изо дня в день можно видеть небо только через решётку, постоянно общаться только с сокамерником, заставляет пересмотреть на многое свои взгляды. Всё это не может не оказать серьёзного воздействия на тех, кому криминальная жизнь представляется романтикой.
  Все фильмы о ПЛС сделаны в жесткой, документальной манере с использованием кино-  и фотодокументов, материалов уголовных дел, хроники того времени. И в то же время у каждого свое художественное решение, оказывающее эмоциональное воздействие на зрителей.
  Работа над рубрикой шла в тесном контакте с МВД, ФСБ, прокуратурой и Министерством юстиции.
  Данный проект рассчитан на самую широкую  аудиторию.
http://www.youtube.com/playlist?list=PLC0F6755B183302BC&feature=edit_ok

Комментариев нет:

Отправить комментарий